COMISSÕES TEMÁTICAS

COEMA – Comissão Temática de Meio Ambiente

A Comissão Temática de Meio Ambiente – COEMA, foi instalada oficialmente através da Portaria nº 012/2014 – FIERN, de 11 de junho de 2014, mas sua implantação ocorreu no dia 24 de setembro de 2014.

A Comissão Temática de Meio Ambiente – COEMA, que terá os seguintes objetivos:

  • Acompanhar a legislação, desenvolver propostas de políticas e estimular práticas voltadas para a ecoeficiência;
  • Promover o debate com especialistas e autoridades na área ambiental e avaliar as políticas públicas de licenciamento ambiental, controle e qualidade ambiental, biodiversidade e florestas, tratamento e disposição de resíduos, entre outras;
  • Formular linhas de ação para aumentar a competitividade das indústrias e a preservação do meio ambiente;
  • Outras atribuições delegadas pela Presidência da FIERN em relação a temática Meio Ambiente.

 Legislação Ambiental Atualizada

Composição Atual

Roberto Pinto Serquiz Elias – 1º Tesoureiro da FIERN – Presidente da Comissão

 

Ernani Bandeira de Melo Neto – Assessor Corporativo do Sistema FIERN – Secretário Executivo das Comissões Temáticas

 

Francisco Assis de Medeiros (titular) e Ricardo Bezerra de Farias(suplente) – representantes do Sindicato da Indústria de Serrarias, Carpintarias e Marcenarias do Estado do Rio Grande do Norte – SINDMÓVEIS

 

José Roberto da Costa Lima (titular) e Carlos Vinícius Aragão Costa Lima (suplente) – representantes do Sindicato das Indústrias Gráficas do Estado do Rio Grande do Norte – SINGRAF

 

Larissa Dantas Gentile (titular) e Vice-presidente da COEMA, e Vital Duarte Nóbrega (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte – SINDUSCON

 

Cássio Freire Câmara (titular) e Jorge Ricardo do Rosário (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria da Construção Civil de Mossoró – SINDUSCON

 

Vilma Maria Peixoto Estefan (titular) e Maria da Conceição Duarte Tavares (suplente) – representantes do Sindicato das Indústrias de Material e Laminados Plásticos do Estado do Rio Grande do Norte – SINDPLAST

 

Djalma Barbosa da Cunha Júnior (titular) e Marcel Bernardo Fontes Dore (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria de Cerveja, Refrigerantes, Águas Minerais e Bebidas em Geral do Estado do Rio Grande do Norte – SICRAMIRN

 

Marcelo Mário Porto Filho (titular) e Mário Tavares de Oliveira Cavalcanti Neto (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria da Extração de Metais Básicos e de Minerais Não Metálicos do Estado do Rio Grande do Norte

 

Airton Paulo Torres (titular) e José de Ribamar de Aguiar (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria da Extração do Sal no Estado do Rio Grande do Norte – SIESAL

 

Jorge José da Silva Bastos Filho (titular) e Arimar França Filho(suplente) – representantes do Sindicato da Indústria da Pesca do Estado do Rio Grande do Norte – SINDIPESCA/RN

 

Vargas Soliz Pessoa (titular) e Pedro Terceiro de Melo (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria Cerâmica para Construção do Estado do Rio Grande do Norte – SINDICER/RN

 

Gustavo Henrique Calafange Motta (titular) e Carlos Alberto da Silva(suplente) – representantes do Sindicato das Indústrias de Calçados do Estado do Rio Grande do Norte

 

Taís Pinheiro Belém Nascimento (titular) e Filipe Querino da Costa Borges (suplente) – representantes da Secretaria de Estado de Assuntos Fundiários e de Apoio à Reforma Agrária do Rio Grande do Norte – SEARA;

 

Clara Lívia Câmara e Silva (titular) e Ranielle Linhares da Silva(suplente) – representantes da Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Rio Grande do Norte – SEMARH;

 

Maria Virgínia Ferreira Lopes (titular) e Daniel Nicolau de Vasconcelos Pinheiro (suplente) – representantes da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Urbanismo de Natal – SEMURB

 

Clécio Antônio Ferreira dos Santos (titular) e Cláudius Monte de Sena (suplente) – representantes do Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Renováveis do Rio Grande do Norte – IBAMA

 

Rondinelle Silva de Oliveira (titular) e Luiz Augusto Santiago Neto (suplente) – representantes do Instituto de Desenvolvimento Sustentável e meio Ambiente do Rio Grande do Norte – IDEMA

 

Josivan Cardoso Moreno (titular) e Antônio Marozzi Righetto(suplente) – representantes do Instituto de Gestão das Águas do Estado do Rio Grande do Norte – IGARN-RN

 

Carlos Magno Pereira do Nascimento (titular) e Diego Benito Barbalho do Rego (suplente) – representantes do Sindicato das Indústrias de Reciclagem e Descartáveis do Estado do Rio Grande do Norte – SINDRECICLA-RN

 

Marcelo Caetano Rosado Maia Batista (titular) e José Galdêncio de Queiroz (suplente) – representantes do Sindicato das Indústrias de Extração de Calcário, Fabricação de Cimento, Cal e de Argamassa do Estado do Rio Grande do Norte – SINECIM/RN