string(65) "

COERE - Comissão de Energias Renováveis

A Federação das Indústrias do Estado do Rio Grande do Norte – FIERN – criou em 18 de abril de 2016 a Comissão Temática de Energias Renováveis - COERE através do Ato Ad referendum nº 001/2016. Em 19 de setembro de 2016 foi instalada com designação dos representantes titulares e suplentes dos sindicatos patronais filiados a FIERN, órgãos e instituições correlatas a energias renováveis.

A COERE, de personalidade consultiva, tem os seguintes objetivos:
I. Acompanhar e debater a legislação, desenvolver propostas de políticas e estimular práticas voltadas para a área de sua competência;
II. Promover o debate com especialistas e autoridades na área de energias renováveis e avaliar as políticas para o setor;
III. Formular linhas de ação para aumentar a competitividade e o aumento da produtividade das indústrias, colaborando com a sustentabilidade e preservação do meio ambiente;
IV. Outras atribuições delegadas pela Presidência da FIERN em relação á temática “energias renováveis”.

  • Composição Atual

    • Sérgio Henrique Andrade de Azevedo - Vice-presidente do Sistema FIERN, Presidente da Comissão de Energias Renováveis e representante titular da ABEEólica - Associação Brasileira de Energia Eólica - COERE
    • Agnelo Peixoto Neto - representante titular do Banco do Nordeste - BNB;
    • Ivaneide Oliveira da Silva Moura - representante suplente do Banco do Nordeste - BNB;
    • Antônio Carlos Morais de Queiroz - representante titular da COSERN - Companhia Energética do Rio Grande do Norte;
    • Francis Mary Freire de Souza - representante suplente da COSERN - Companhia Energética do Rio Grande do Norte;
    • Murilo Diniz - representante titular da AGN - Agência de Fomento do Rio Grande do Norte;
    • Fernando Rodrigues Varela - representante suplente da AGN - Agência de Fomento do Rio Grande do Norte;
    • Waldenio Pereira de Oliveira - representante suplente da ABEEólica - Associação Brasileira de Energia Eólica;
    • Fernando Carvalho de Freitas – representante titular da Secretaria de Estado da Tributação do RN;
    • Silvio Walério de Mendes e Menezes - representante suplente da Secretaria de Estado da Tributação do RN;
    • Roseanne Azevedo de Albuquerque - representante titular do SENAI RN;
    • Antônio Marcos de Medeiros - representante suplente do SENAI RN;
    • Rondinelle Silva Oliveira - representante titular do IDEMA RN – Instituto de Desenvolvimento Sustentável e Meio Ambiente;
    • Janne Rodrigues da Silva - representante suplente do IDEMA RN – Instituto de Desenvolvimento Sustentável e Meio Ambiente;
    • Luiz Carlos Madeiros da Rocha - representante titular do IPHAN RN- Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional;
    • Manoel Gustavo Souto Maior de Lima - representante suplente do IPHAN RN- Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional;
    • Francisco Vilmar Pereira Segundo - representante titular do SIMETAL - Sindicato Das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico Do Estado Rio Grande Do Norte;
    • Francisco Vilmar Pereira - representante suplente do SIMETAL - Sindicato Das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico Do Estado Rio Grande Do Norte;
    • Rodrigo Lopes Sauaia - representante titular da ABSOLAR – Associação Brasileira de Energia Solar Fotovoltaica;
    • Jurandir Picanço - representante suplente da ABSOLAR – Associação Brasileira de Energia Solar Fotovoltaica;
    • João Hélio Costa da Cunha Cavalcanti Júnior - representante titular do SEBRAE RN – Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas;
    • Lorena Roosevelt de Lima Alves - representante suplente do SEBRAE RN – Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas;
    • Etelvino Patrício de Medeiros - representante titular do SINDRECICLA RN - Sindicato das Indústrias de Reciclagem e Descartáveis do Estado do Rio Grande do Norte;
    • Paulo Sérgio de Morais – representante suplente do SINDRECICLA RN - Sindicato das Indústrias de Reciclagem e Descartáveis do Estado do Rio Grande do Norte;
    • Cândida Amália Aragão de Lima - representante titular do CTGás-ER RN – Centro de tecnologias do Gás e Energias Renováveis;
    • Daniel Faro Lemos do Amaral - representante suplente do CTGás-ER RN – Centro de tecnologias do Gás e Energias Renováveis;
    • Marcelo Caetano Rosado Maia Batista - representante titular do SINECIM RN - Sindicato das Indústrias de Extração de Calcário, Fabricação de Cimento, Cal e de Argamassa do Estado do Rio Grande do Norte;
    • José Camelo Silveira Melo - representante suplente do SINECIM RN - Sindicato das Indústrias de Extração de Calcário, Fabricação de Cimento, Cal e de Argamassa do Estado do Rio Grande do Norte;
    • Eduardo de Araújo Bezerra - representante titular do SINDUSCON RN - Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte;
    • Arnaldo Gaspar Junior - representante suplente do SINDUSCON RN - Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte;
    • Antônio Medeiros de Oliveira - representante titular do SIPROCIM RN - Sindicato da Indústria de Produtos de Cimento do Estado do Rio Grande do Norte;
    • Claudius Monte de Sena - representante titular do IBAMA RN – Instituto brasileiro de meio ambiente e recursos naturais;
    • Robson Lopes Santana - representante suplente do IBAMA RN – Instituto brasileiro de meio ambiente e recursos naturais;
    • Josenilson Dantas de Araújo - representante titular da SEDEC - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico do Rio Grande do Norte;
    • Otomar Lopes Cardoso Júnior - representante suplente da SEDEC - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico do Rio Grande do Norte;
    • José Augusto Silva – representante titular do INCRA RN - Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária;
    • Saulo José Nascimento Cisneiros - representante titular do ONS Recife – Operador Nacional do Sistema Elétrico;
    • Arrhenius Vinícius da Costa Oliveira - representante titular da UFRN – Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
    • Gabriel Ivan Medina Tapia - representante suplente da UFRN – Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
    • Alcides Codeceira Neto – representante suplente da CHESF – Companhia Hidro Elétrica do São Francisco
    • Pedro Bezerra de Carvalho Neto – representante titular da CHESF – Companhia Hidro Elétrica do São Francisco
    • Ernani Bandeira de Melo Neto – Assessor Corporativo e Secretário Executivo das Comissões Temáticas do Sistema FIERN

Comissões Temáticas

                b-compem

"

FIERN | SESI | SENAI | IEL

Portuguese Chinese (Simplified) English French German Italian Japanese Korean Russian Spanish

Defesa de Interesses

COERE - Comissão de Energias Renováveis

A Federação das Indústrias do Estado do Rio Grande do Norte – FIERN – criou em 18 de abril de 2016 a Comissão Temática de Energias Renováveis - COERE através do Ato Ad referendum nº 001/2016. Em 19 de setembro de 2016 foi instalada com designação dos representantes titulares e suplentes dos sindicatos patronais filiados a FIERN, órgãos e instituições correlatas a energias renováveis.

A COERE, de personalidade consultiva, tem os seguintes objetivos:
I. Acompanhar e debater a legislação, desenvolver propostas de políticas e estimular práticas voltadas para a área de sua competência;
II. Promover o debate com especialistas e autoridades na área de energias renováveis e avaliar as políticas para o setor;
III. Formular linhas de ação para aumentar a competitividade e o aumento da produtividade das indústrias, colaborando com a sustentabilidade e preservação do meio ambiente;
IV. Outras atribuições delegadas pela Presidência da FIERN em relação á temática “energias renováveis”.

  • Composição Atual

    • Sérgio Henrique Andrade de Azevedo - Vice-presidente do Sistema FIERN, Presidente da Comissão de Energias Renováveis e representante titular da ABEEólica - Associação Brasileira de Energia Eólica - COERE
    • Agnelo Peixoto Neto - representante titular do Banco do Nordeste - BNB;
    • Ivaneide Oliveira da Silva Moura - representante suplente do Banco do Nordeste - BNB;
    • Antônio Carlos Morais de Queiroz - representante titular da COSERN - Companhia Energética do Rio Grande do Norte;
    • Francis Mary Freire de Souza - representante suplente da COSERN - Companhia Energética do Rio Grande do Norte;
    • Murilo Diniz - representante titular da AGN - Agência de Fomento do Rio Grande do Norte;
    • Fernando Rodrigues Varela - representante suplente da AGN - Agência de Fomento do Rio Grande do Norte;
    • Waldenio Pereira de Oliveira - representante suplente da ABEEólica - Associação Brasileira de Energia Eólica;
    • Fernando Carvalho de Freitas – representante titular da Secretaria de Estado da Tributação do RN;
    • Silvio Walério de Mendes e Menezes - representante suplente da Secretaria de Estado da Tributação do RN;
    • Roseanne Azevedo de Albuquerque - representante titular do SENAI RN;
    • Antônio Marcos de Medeiros - representante suplente do SENAI RN;
    • Rondinelle Silva Oliveira - representante titular do IDEMA RN – Instituto de Desenvolvimento Sustentável e Meio Ambiente;
    • Janne Rodrigues da Silva - representante suplente do IDEMA RN – Instituto de Desenvolvimento Sustentável e Meio Ambiente;
    • Luiz Carlos Madeiros da Rocha - representante titular do IPHAN RN- Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional;
    • Manoel Gustavo Souto Maior de Lima - representante suplente do IPHAN RN- Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional;
    • Francisco Vilmar Pereira Segundo - representante titular do SIMETAL - Sindicato Das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico Do Estado Rio Grande Do Norte;
    • Francisco Vilmar Pereira - representante suplente do SIMETAL - Sindicato Das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico Do Estado Rio Grande Do Norte;
    • Rodrigo Lopes Sauaia - representante titular da ABSOLAR – Associação Brasileira de Energia Solar Fotovoltaica;
    • Jurandir Picanço - representante suplente da ABSOLAR – Associação Brasileira de Energia Solar Fotovoltaica;
    • João Hélio Costa da Cunha Cavalcanti Júnior - representante titular do SEBRAE RN – Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas;
    • Lorena Roosevelt de Lima Alves - representante suplente do SEBRAE RN – Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas;
    • Etelvino Patrício de Medeiros - representante titular do SINDRECICLA RN - Sindicato das Indústrias de Reciclagem e Descartáveis do Estado do Rio Grande do Norte;
    • Paulo Sérgio de Morais – representante suplente do SINDRECICLA RN - Sindicato das Indústrias de Reciclagem e Descartáveis do Estado do Rio Grande do Norte;
    • Cândida Amália Aragão de Lima - representante titular do CTGás-ER RN – Centro de tecnologias do Gás e Energias Renováveis;
    • Daniel Faro Lemos do Amaral - representante suplente do CTGás-ER RN – Centro de tecnologias do Gás e Energias Renováveis;
    • Marcelo Caetano Rosado Maia Batista - representante titular do SINECIM RN - Sindicato das Indústrias de Extração de Calcário, Fabricação de Cimento, Cal e de Argamassa do Estado do Rio Grande do Norte;
    • José Camelo Silveira Melo - representante suplente do SINECIM RN - Sindicato das Indústrias de Extração de Calcário, Fabricação de Cimento, Cal e de Argamassa do Estado do Rio Grande do Norte;
    • Eduardo de Araújo Bezerra - representante titular do SINDUSCON RN - Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte;
    • Arnaldo Gaspar Junior - representante suplente do SINDUSCON RN - Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte;
    • Antônio Medeiros de Oliveira - representante titular do SIPROCIM RN - Sindicato da Indústria de Produtos de Cimento do Estado do Rio Grande do Norte;
    • Claudius Monte de Sena - representante titular do IBAMA RN – Instituto brasileiro de meio ambiente e recursos naturais;
    • Robson Lopes Santana - representante suplente do IBAMA RN – Instituto brasileiro de meio ambiente e recursos naturais;
    • Josenilson Dantas de Araújo - representante titular da SEDEC - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico do Rio Grande do Norte;
    • Otomar Lopes Cardoso Júnior - representante suplente da SEDEC - Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico do Rio Grande do Norte;
    • José Augusto Silva – representante titular do INCRA RN - Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária;
    • Saulo José Nascimento Cisneiros - representante titular do ONS Recife – Operador Nacional do Sistema Elétrico;
    • Arrhenius Vinícius da Costa Oliveira - representante titular da UFRN – Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
    • Gabriel Ivan Medina Tapia - representante suplente da UFRN – Universidade Federal do Rio Grande do Norte;
    • Alcides Codeceira Neto – representante suplente da CHESF – Companhia Hidro Elétrica do São Francisco
    • Pedro Bezerra de Carvalho Neto – representante titular da CHESF – Companhia Hidro Elétrica do São Francisco
    • Ernani Bandeira de Melo Neto – Assessor Corporativo e Secretário Executivo das Comissões Temáticas do Sistema FIERN

Comissões Temáticas

                b-compem