string(65) "

CORES - Comissão Temática de Responsabilidade Social

A Comissão Temática de Responsabilidade Social da Federação das Indústrias do Estado Rio Grande do Norte, foi criada através da Resolução Ad Referendum da Diretoria nº 003/2008 de 16 de junho de 2008; instalada no dia 18 de junho de 2008, e tem como atribuição disseminar os conceitos referentes ao investimento social privado, contribuindo na identificação e análise de práticas sociais existentes no cenário Industrial.

A CORES tem por finalidade assessorar a Diretoria da FIERN em políticas de responsabilidade social e estimular o desenvolvimento integrado e em rede de ações e iniciativas de responsabilidade social nos Sindicatos e indústrias do Estado.

  • Composição Atual

    • MARIA DA CONCEIÇÃO DUARTE TAVARES – Presidente da CORES e representante da FIERN no Conselho Temático de Responsabilidade Social da Confederação Nacional da Indústria – CORES/CNI
    • Ana Adalgisa Dias Paulino – representante titular do Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte - SINDUSCON
    • SILVIO DE ARAÚJO BEZERRA - representante suplente do Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte - SINDUSCON
    • FRANCISCO ASSIS DE MEDEIROS – representante titular do Sindicato das Indústrias de Serrarias, Carpintarias e Marcenarias do Estado do Rio Grande do Norte- SINDMÓVEIS
    • RICARDO BEZERRA DE FARIAS – representante suplente do Sindicato das Indústrias de Serrarias, Carpintarias e Marcenarias do Estado do Rio Grande do Norte- SINDMÓVEIS
    • FERNANDO FERNANDES DE OLIVEIRA – representante titular do Sindicato das Indústrias Gráficas do Rio Grande do Norte – SINGRAF
    • BERILLO DE SOUSA LOIA – representante suplente do Sindicato das Indústrias Gráficas do Rio Grande do Norte – SINGRAF
    • VILMA MARIA PEIXOTO ESTEFAN – representante titular do Sindicato das Indústrias de Material e Laminados Plásticos do Estado do Rio Grande do Norte – SINDPLAST
    • MARIZE TAVARES PAULA – representante suplente do Sindicato das Indústrias de Material e Laminados Plásticos do Estado do Rio Grande do Norte – SINDPLAST
    • FÁTIMA CRISTINA CATTANEO DE ALMEIDA – representante titular do Sindicato da Indústria de Cerveja, Refrigerantes, Águas Minerais e Bebidas em Geral do estado do Rio Grande do Norte – SICRAMIRN
    • DJALMA BARBOSA DA CUNHA JUNIOR – representante suplente do Sindicato da Indústria de Cerveja, Refrigerantes, Águas Minerais e Bebidas em Geral do estado do Rio Grande do Norte – SICRAMIRN
    • JULIANO FERNANDES MARTINS – representante titular do Serviço Social da Indústria – Departamento Regional do Rio Grande do Norte – SESI/DR-RN
    • MARCELO DANTAS NEPOMUCENO – representante suplente do Serviço Social da Indústria – Departamento Regional do Rio Grande do Norte – SESI/DR-RN
    • CÂNDIDA AMÁLIA ARAGÃO DE LIMA – representante titular do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial – Departamento Regional do Rio Grande do Norte – SENAI/DR-RN
    • MADJA REGINA AGOSTINHO DE OLIVEIRA – representante suplente do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial – Departamento Regional do Rio Grande do Norte – SENAI/DR-RN
    • ROSILENE SILVA – representante titular da Petróleo Brasileiro S/A. – PETROBRAS
    • JOSÉ DE MEDEIROS LEITE – representante suplente da Petróleo Brasileiro S/A. – PETROBRAS
    • KARINE SEVERO TEIXEIRA – representante titular da Companhia Energética do Rio Grande do Norte – COSERN
    • MARIA SUELI CÂMARA FERREIRA – representante suplente da Companhia Energética do Rio Grande do Norte – COSERN
    • JULIANNE DANTAS BEZERRA DE FARIA – representante titular da Secretaria de Estado do Trabalho, da Habitação, e da Assistência Social – SETHAS
    • MAIRA LEILIANE OLIVEIRA ALMEIDA – representante suplente da Secretaria de Estado do Trabalho, da Habitação, e da Assistência Social – SETHAS
    • ROBERTO SÉRGIO RIBEIRO LINHARES – representante titular da Caixa Econômica Federal – CEF
    • RICARDO DE SOUSA CABRAL – representante titular da Fundação Estadual da Criança e do Adolescente – FUNDAC
    • LUIZ ALBERTO ALMEIDA DE AQUINO – representante suplente da Fundação Estadual da Criança e do Adolescente – FUNDAC
    • PEDRO MANOEL LIMA DE ARAÚJO – único representante do Banco do Brasil - BB
    • MARIA JOSÉ DE MEDEIROS – representante titular da Secretaria Municipal do Trabalho e Assistência Social – SEMTAS
    • ÂNGELA MARIA LOPES – representante suplente da Secretaria Municipal do Trabalho e Assistência Social – SEMTAS
    • Ernani Bandeira de Melo Neto – Assessor Corporativo do Sistema FIERN - Secretário Executivo das Comissões Temáticas

Comissões Temáticas

                b-coere

"

FIERN | SESI | SENAI | IEL

Portuguese Chinese (Simplified) English French German Italian Japanese Korean Russian Spanish

Defesa de Interesses

CORES - Comissão Temática de Responsabilidade Social

A Comissão Temática de Responsabilidade Social da Federação das Indústrias do Estado Rio Grande do Norte, foi criada através da Resolução Ad Referendum da Diretoria nº 003/2008 de 16 de junho de 2008; instalada no dia 18 de junho de 2008, e tem como atribuição disseminar os conceitos referentes ao investimento social privado, contribuindo na identificação e análise de práticas sociais existentes no cenário Industrial.

A CORES tem por finalidade assessorar a Diretoria da FIERN em políticas de responsabilidade social e estimular o desenvolvimento integrado e em rede de ações e iniciativas de responsabilidade social nos Sindicatos e indústrias do Estado.

  • Composição Atual

    • MARIA DA CONCEIÇÃO DUARTE TAVARES – Presidente da CORES e representante da FIERN no Conselho Temático de Responsabilidade Social da Confederação Nacional da Indústria – CORES/CNI
    • Ana Adalgisa Dias Paulino – representante titular do Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte - SINDUSCON
    • SILVIO DE ARAÚJO BEZERRA - representante suplente do Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte - SINDUSCON
    • FRANCISCO ASSIS DE MEDEIROS – representante titular do Sindicato das Indústrias de Serrarias, Carpintarias e Marcenarias do Estado do Rio Grande do Norte- SINDMÓVEIS
    • RICARDO BEZERRA DE FARIAS – representante suplente do Sindicato das Indústrias de Serrarias, Carpintarias e Marcenarias do Estado do Rio Grande do Norte- SINDMÓVEIS
    • FERNANDO FERNANDES DE OLIVEIRA – representante titular do Sindicato das Indústrias Gráficas do Rio Grande do Norte – SINGRAF
    • BERILLO DE SOUSA LOIA – representante suplente do Sindicato das Indústrias Gráficas do Rio Grande do Norte – SINGRAF
    • VILMA MARIA PEIXOTO ESTEFAN – representante titular do Sindicato das Indústrias de Material e Laminados Plásticos do Estado do Rio Grande do Norte – SINDPLAST
    • MARIZE TAVARES PAULA – representante suplente do Sindicato das Indústrias de Material e Laminados Plásticos do Estado do Rio Grande do Norte – SINDPLAST
    • FÁTIMA CRISTINA CATTANEO DE ALMEIDA – representante titular do Sindicato da Indústria de Cerveja, Refrigerantes, Águas Minerais e Bebidas em Geral do estado do Rio Grande do Norte – SICRAMIRN
    • DJALMA BARBOSA DA CUNHA JUNIOR – representante suplente do Sindicato da Indústria de Cerveja, Refrigerantes, Águas Minerais e Bebidas em Geral do estado do Rio Grande do Norte – SICRAMIRN
    • JULIANO FERNANDES MARTINS – representante titular do Serviço Social da Indústria – Departamento Regional do Rio Grande do Norte – SESI/DR-RN
    • MARCELO DANTAS NEPOMUCENO – representante suplente do Serviço Social da Indústria – Departamento Regional do Rio Grande do Norte – SESI/DR-RN
    • CÂNDIDA AMÁLIA ARAGÃO DE LIMA – representante titular do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial – Departamento Regional do Rio Grande do Norte – SENAI/DR-RN
    • MADJA REGINA AGOSTINHO DE OLIVEIRA – representante suplente do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial – Departamento Regional do Rio Grande do Norte – SENAI/DR-RN
    • ROSILENE SILVA – representante titular da Petróleo Brasileiro S/A. – PETROBRAS
    • JOSÉ DE MEDEIROS LEITE – representante suplente da Petróleo Brasileiro S/A. – PETROBRAS
    • KARINE SEVERO TEIXEIRA – representante titular da Companhia Energética do Rio Grande do Norte – COSERN
    • MARIA SUELI CÂMARA FERREIRA – representante suplente da Companhia Energética do Rio Grande do Norte – COSERN
    • JULIANNE DANTAS BEZERRA DE FARIA – representante titular da Secretaria de Estado do Trabalho, da Habitação, e da Assistência Social – SETHAS
    • MAIRA LEILIANE OLIVEIRA ALMEIDA – representante suplente da Secretaria de Estado do Trabalho, da Habitação, e da Assistência Social – SETHAS
    • ROBERTO SÉRGIO RIBEIRO LINHARES – representante titular da Caixa Econômica Federal – CEF
    • RICARDO DE SOUSA CABRAL – representante titular da Fundação Estadual da Criança e do Adolescente – FUNDAC
    • LUIZ ALBERTO ALMEIDA DE AQUINO – representante suplente da Fundação Estadual da Criança e do Adolescente – FUNDAC
    • PEDRO MANOEL LIMA DE ARAÚJO – único representante do Banco do Brasil - BB
    • MARIA JOSÉ DE MEDEIROS – representante titular da Secretaria Municipal do Trabalho e Assistência Social – SEMTAS
    • ÂNGELA MARIA LOPES – representante suplente da Secretaria Municipal do Trabalho e Assistência Social – SEMTAS
    • Ernani Bandeira de Melo Neto – Assessor Corporativo do Sistema FIERN - Secretário Executivo das Comissões Temáticas

Comissões Temáticas

                b-coere