CONSELHOS

1.Conselho de Recursos Fiscais da Secretaria de Estado de Tributação
Entidade: SET
Titular: Davis Coelho Eudes da Costa, Caroline Ferreira de Oliveira e Cláudia Marluce Nelson da Rocha
Suplente: Ricardo André Sampaio Matos, Ana Carolina Lins Bahia Barreto e Larissa Dore da Silva Magalhães
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 07/06/2019
Situação: Ativo

 

2.Conselho Estadual de Defesa do Consumidor – CEDC
Entidade: SEMJIDH
Titular: Felipe Hollanda Godeiro
Suplente: Marcelo Dantas Nepomuceno
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 06/11/2019
Situação: Ativo

 

3.Conselho Técnico da Federação de Apoio à Pesquisa do RN – FAPERN
Entidade: FAPERN
Titular: Djalma Barbosa da Cunha Júnior
Suplente: Emerson da Cunha Batista
Vigência: 2 anos
Data da Indicação:02/05/2018
Situação: Ativo

 

4.Conselho Municipal de Ciência e Tecnologia – COMCIT
Entidade: SEMPLA
Titular: Ricardo Valença Gomes
Suplente: Susie Alves Silva de Macêdo
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 09/09/2019
Situação: Ativo

 

5.Conselho de Previdência Social
Entidade: INSS
Titular: ***
Suplente: Jalmir de Freitas Nunes
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 01/11/2013
Situação: Ativo

 

6.Conselho de Consumidores da COSERN
Entidade: COSERN
Titular: João Batista Gomes de Lima
Suplente: Mário Rocha de Medeiros
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 09/12/2016
Situação: Ativo

 

7.Comissão de Avaliação das Atividades Acadêmicas da UNI-RN
Entidade: UNI-RN
Titular: Fernando Antônio Bezerra
Suplente: Simone Medeiros de Oliveira
Vigência:
Data da Indicação: 02/05/2018
Situação: Ativo

 

8.Conselho Consultivo da Associação Junior Achievement
Entidade: Junior Achievement
Titular: Ricardo Valença Gomes
Suplente: ***
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 11/04/2016
Situação: Ativo

 

9.Conselho Estadual de Meio Ambiente – CONEMA
Entidade: SEMARH
Titular: Roberto Pinto Serquiz Elias
Suplente: Airton Paulo Torres
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 27/03/2019
Situação: Ativo

 

10.Conselho Municipal de Planejamento Urbano e Meio Ambiente – CONPLAM
Entidade: Prefeitura do Natal
Titular: Ana Adalgisa Dias Paulino
Suplente: Rodrigo Diniz de Mello
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 22/03/2019
Situação: Ativo

 

11.Plenário da Junta Comercial do Estado do RN – JUCERN
Entidade: JUCERN
Titular: Caroline Ferreira de Oliveira, Davis Coelho Eudes da Costa e Cláudia Marluce Nelson da Rocha Rosado
Suplente: Larissa Dore da Silva Magalhães, Ana Katarina Miranda Andrade e Helder de Souza Maranhão
Vigência: 4 anos
Data da Indicação: 11/03/2019
Situação: Ativo

 

12.Conselho Superior do IFRN – CONSUP
Entidade: IFRN
Titular: Emerson da Cunha Batista
Suplente: Simone Medeiros de Oliveira
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 02/05/2018
Situação: Ativo

 

13.Tribunal Administrativo de Tributos Municipais – TATM
Entidade: Prefeitura do Natal/ SEMUT
Titular: Rodrigo de Paiva Fernandes, Felipe Hollanda Godeiro e Helder de Souza Maranhão
Suplente: Ernani Bandeira de Melo Neto, Larissa Dore Magalhães e Cláudia Marluce Nelson da Rocha Rosado
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 06/08/2018
Situação: Ativo

 

14.Comissão Municipal do Trabalho do Município de Natal – COMUT
Entidade: SEMTAS
Titular: Maria Angélica Teixeira e Silva
Suplente: Susie Alves Silva de Macêdo
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 15/07/2019
Situação: Ativo

 

15.Conselho Estadual de Ciência, Tecnologia e Inovação – CONECITI
Entidade: SEDEC
Titular: Amaro Sales de Araújo
Suplente: Djalma Barbosa da Cunha Júnior
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 10/04/2019
Situação: Ativo

 

16.Conselho Estadual de Emprego – CESEM
Entidade: SETHAS
Titular: Maria Angélica Teixeira e Silva
Suplente: Juan Felipe Saavedra de Medeiros
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 24/06/2019
Situação: Ativo

 

17.Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Piancó-Piranhas-Açu
Entidade: SERHID
Titular: Vargas Soliz Pessoa
Suplente:
Vigência: 2017 – 2021
Data da Indicação: 01/11/2017
Situação: Ativo

 

18.Conselho Estadual de Recursos Hídricos – CONERH
Entidade: SEMARH
Titular: Jaedson Dantas
Suplente: Bhaskara Canan
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 26/04/2019
Situação: Ativo

 

19.Conselho da Cidade do Natal – CONCIDADE
Entidade: SEPLAN
Titular: Marcos Antonio Aguiar Filho
Suplente: Carlos Luiz Cavalcanti de Lima
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 29/09/2017
Situação: Ativo

 

20.Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional do Natal-CONSEAD
Entidade: Prefeitura do Natal
Titular: Saniza Pereira Bezerra de Melo
Suplente: Fernanda Menezes Dantas
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 20/06/2016
Situação: Ativo

 

21.Conselho Municipal da Cidade do Natal – CONPLAM
Entidade: Prefeitura do Natal
Titular: Sérgio Henrique Andrade de Azevedo
Suplente: Ana Adalgisa dias Paulino
Vigência: 3 anos
Data da Indicação: 04/04/2014
Situação: Ativo

 

22.Conselho Estadual de Direitos Humanos e Cidadania – COHEDUCI
Entidade: SEJUC
Titular: Marcelo Dantas Nepomuceno
Suplente: Gilson de Medeiros Costa
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 27/11/2019
Situação: Ativo

 

23.Conselho Fiscal da Agência de Fomento do RN
Entidade: AGN
Titular: José Américo Ferreira da Silva Neto
Suplente: Vargas Soliz Pessoa
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 14/07/2019
Situação: Ativo

 

24.Conselho Municipal de Meio Ambiente e Urbanismo de Extremoz
Entidade: Prefeitura do Extremoz
Titular: Roberto Pinto Serquiz Elias
Suplente: Rilke dos Santos Silva
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 09/04/2018
Situação: Ativo

 

25.Comitê Gestor do Projeto Orla do Município de Extremoz/RN
Entidade: SEMUR
Titular: Bhaskara Canan
Suplente: Rilke dos Santos Silva
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 30/06/2016
Situação: Ativo

 

26.Comitê Temático Rede de Disseminação, Informação, Capacitação, Tecnologia e Inovação
Entidade: SEDEC
Titular: Amaro Sales de Araújo
Suplente: Heyder de Almeida Dantas
Vigência: 2 anos
Data da Indicação:24/07/2012
Situação: Ativo

 

27.Conselho Estadual de Desenvolvimento Rural Sustentável – CEDRUS
Entidade: SAPE Mandioca e Derivados
Titular: Roberto José Belarmino de Macedo
Suplente: Francisco Belarmino de Macedo Neto

Entidade: SAPE Leite e Derivados
Titular: Edílson Batista da Trindade
Suplente: Francisco Belarmino de Macedo Neto

Entidade: SAPE Pesca e Derivados
Titular: Jorge José da Silva Bastos Filho
Suplente: Rodrigo Fauze Hazil

Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 23/04/2018
Situação: Ativo

 

28.Conselho Fiscal da AZMAC
Entidade: AZMAC
Titular: Francisco Vilmar Pereira
Suplente: Roberto Pinto Serquiz Elias
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 02/09/2015
Situação: Ativo

 

29.Conselho de Administração da AZMAC
Entidade: AZMAC
Titular: Amaro Sales de Araújo
Suplente:
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 02/09/2015
Situação: Ativo

 

30.Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Pitimbu – CBHPITIMBU
Entidade: SEMARH
Titular: Djalma Barbosa da Cunha Júnior, Antônio Thiago Gadelha Simas Neto, João Batista Gomes de Lima e Ana Adalgisa Dias Paulino
Suplente: Fátima Cristina Cattaneo de Almeida, Sandro Jorge Peixoto de Lima, Bhaskara Canan e Fabiano Tomaz do Nascimento
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 03/12/2018
Situação: Ativo

 

31.Conselho de Administração da Agência de Fomento do RN
Entidade: AGN
Titular: José Garcia da Nóbrega
Suplente:
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 06/11/2019
Situação: Ativo

 

32.Conselho Estadual de Segurança Alimentar e Nutricional do Estado do RN
Entidade: SETHAS
Titular: Saniza Pereira Bezerra de Melo
Suplente:
Vigência: 2 anos
Data da Indicação:
Situação: Ativo

 

33.Comissão Estadual para a Revitalização das Atividades de Petróleo em Terra no RN – REATE/RN
Entidade: SIPETRO/RN
Titular: Francisco Vilmar Pereira
Suplente:
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 20/03/2017
Situação: Ativo

 

34.Conselho Gestor do Fundo de Habitação de Interesse Social – FEHIS
Entidade: CEHAB
Titular: Ana Elisabeth The Bonifácio Freire
Suplente: Sônia Maria Lemos Gomes Aguiar
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 14/06/2019
Situação: Ativo

 

35.Conselho de Administração do Parque Tecnológico Metrópole Digital
Entidade: UFRN
Titular: Djalma Barbosa da Cunha Júnior
Suplente: Emerson da Cunha Batista
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 02/05/2018
Situação: Ativo

 

36.Comissão Gestora do Programa de Incubação de Empresas de Base Tecnológica
Entidade: UFRN
Titular: Djalma Barbosa da Cunha Júnior
Suplente: Susie Alves Silva de Macêdo
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 29/02/2016
Situação: Ativo

 

37.Conselho Municipal de Desenvolvimento, Pesquisa e Inovação
Entidade: Prefeitura de Caicó
Titular: Jaedson Dantas
Suplente: Francinaldo Antônio dos Santos
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 21/05/2018
Situação: Ativo

 

38.Conselho Diretor e Curador da Fundação Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (SESI-DR/RN)
Entidade: FUERN
Titular: Francisco Vilmar Pereira, Cesário Henrique de Oliveira Melo, Denilson Santana e Camila de Lima Carvalho
Suplente:
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 18/09/2018
Situação: Ativo

 

39.Conselho Diretor e Curador da Fundação Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (SENAI-RN)
Entidade: FUERN
Titular: Sérgio de Souza Freire Júnior, Francisco Moreira Maia, Ricardo Alex de Paiva e Núbia Juvino Diniz Fontes
Suplente:
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 18/09/2018
Situação: Ativo

 

40.Conselho Deliberativo Estadual do RN – CDE/RN
Entidade: SEBRAE/RN
Titular: Amaro Sales de Araújo
Suplente: Heyder de Almeida Dantas
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 25/10/2019
Situação: Ativo

 

41.Comissão Estadual para Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS)
Entidade: Gabinete Civil/ GOV RN
Titular: Heyder de Almeida Dantas
Suplente: Marcelo Dantas Nepomuceno
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 15/08/2018
Situação: Ativo

 

42.Câmara Setorial da Indústria do Rio Grande do Norte
Entidade: SEDEC
Titular: Amaro Sales de Araújo
Suplente: Francisco Vilmar Pereira
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 20/11/2019
Situação: Ativo

 

43.Comitê Estadual de Investimentos e Negócios de Impacto Social – CENIS
Entidade: SEDEC
Titular: Marcelo Caetano Rosado Maia Batista
Suplente: José Garcia da Nóbrega
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 30/04/2019
Situação: Ativo

 

44.Conselho de Administração e Fiscal da Agência de Desenvolvimento Sustentável do Seridó – ADESE
Entidade: ADESE
Titular: Heyder de Almeida Dantas, Jaedson Dantas e Fernando Antonio Bezerra
Suplente:
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 15/08/2019
Situação: Ativo

 

45.Comissão da Câmara do Setor Mineral
Entidade: SEDEC
Titular: Mário Tavares de Oliveira Cavacanti Neto
Suplente: Francisco Pereira Soares
Vigência: 2 anos
Data da Indicação:
Situação: Ativo

 

46.Associação Brasileira de Energia Eólica
Entidade: ABEEÓLICA
Titular: Sérgio de Souza Freire Júnior, Amaro Sales de Araújo e Rodrigo Diniz de Mello
Suplente:
Vigência: ***
Data da Indicação: 25/10/2019
Situação: Ativo

 

47.Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Potengi
Entidade: SEMARH
Titular: Gustavo Henrique Calafange Motta
Suplente: Ricardo Bezerra de Farias
Vigência:
Data da Indicação: 18/11/2019
Situação: Ativo

 

Conselhos Junto a CNI
1.Conselho Temático Permanente da Micro e Pequena Empresa – COMPEM
Entidade: CNI
Titular: Heyder de Almeida Dantas
Suplente:
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 16/08/2019
Situação: Ativo

 

2.Conselho Administrativo de Recursos Fiscais do Ministério da Fazenda – CARF
Entidade: CNI
Titular:
Suplente: Leonam Rocha de Medeiros
Vigência:
Data da Indicação: 22/01/2018
Situação: Ativo

 

3.Câmara Técnica de Integração da Gestão das Bacias Hidrográficas e dos Sistemas Estuarinos e Zona Costeira- CTCOST
Entidade: CNI
Titular: Bhaskara Canan
Suplente:
Vigência: 2 anos
Data da Indicação: 08/02/2017
Situação: Ativo