COMISSÕES TEMÁTICAS

COEMA – Comissão Temática de Meio Ambiente

A Comissão Temática de Meio Ambiente – COEMA, foi instalada oficialmente através da Portaria nº 012/2014 – FIERN, de 11 de junho de 2014, mas sua implantação ocorreu no dia 24 de setembro de 2014.

A Comissão Temática de Meio Ambiente – COEMA, que terá os seguintes objetivos:

  • Acompanhar a legislação, desenvolver propostas de políticas e estimular práticas voltadas para a ecoeficiência;
  • Promover o debate com especialistas e autoridades na área ambiental e avaliar as políticas públicas de licenciamento ambiental, controle e qualidade ambiental, biodiversidade e florestas, tratamento e disposição de resíduos, entre outras;
  • Formular linhas de ação para aumentar a competitividade das indústrias e a preservação do meio ambiente;
  • Outras atribuições delegadas pela Presidência da FIERN em relação a temática Meio Ambiente.

 Legislação Ambiental Atualizada

Composição Atual

Marcelo Caetano Rosado Maia Batista – Industrial e Presidente do Sindicato das Indústrias de Extração de Calcário, Fabricação de Cimento, Cal e de Argamassa do Estado do Rio Grande do Norte – SINECIM/RN, para a Presidência da Comissão Temática de Meio Ambiente – COEMA, da Federação das Indústrias do Estado do Rio Grande do Norte – FIERN;

 

Simone Ribeiro – representante titular do Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Renováveis do Rio Grande do Norte – IBAMA;

 

Robson Lopes de Santana – representante suplente do Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Renováveis do Rio Grande do Norte – IBAMA;

 

Werner Farkatt Tabosa – representante titular do Instituto de Desenvolvimento Sustentável e meio Ambiente do Rio Grande do Norte – IDEMA/RN;

 

Paulo Sidney Gomes Silva – representante titular do Instituto de Gestão das Águas do Estado do Rio Grande do Norte – IGARN/RN;

Nelson Césio Fernandes Santos – representante suplente do Instituto de Gestão das Águas do Estado do Rio Grande do Norte – IGARN/RN;

 

Gustavo Henrique Tonelli Dutra de Almeida – representante titular da Companhia de Serviços Urbanos de Natal – URBANA;

 

Rubem Botelho Medeiros – representante suplente da Companhia de Serviços Urbanos de Natal – URBANA;

 

Alessandro Antônio Lopes Nunes – representante titular da Secretaria de Estado do Desenvolvimento Rural e da Agricultura Familiar – SEDRAF;

 

Klediógenes Fernandes Nóbrega – representante suplente da Secretaria de Estado do Desenvolvimento Rural e da Agricultura Familiar – SEDRAF;

 

Robson Henrique Pinto da Silva – representante titular da Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Rio Grande do Norte – SEMARH;

 

Sérgio Bezerra Pinheiro – representante suplente da Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Rio Grande do Norte – SEMARH;

 

Thiago de Paula Nunes Mesquita – representante titular da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Urbanismo de Natal – SEMURB;

 

Eudja Maria Mafaldo Oliveira – representante suplente da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Urbanismo de Natal – SEMURB;

 

Djalma Barbosa da Cunha Júnior – representante titular do Sindicato da Indústria de Cerveja, Refrigerantes, Águas Minerais e Bebidas em Geral do Estado do Rio Grande do Norte – SICRAMIRN/RN;

 

Marcel Bernardo Fontes Dore – representante suplente do Sindicato da Indústria de Cerveja, Refrigerantes, Águas Minerais e Bebidas em Geral do Estado do Rio Grande do Norte – SICRAMIRN/RN;

 

Airton Paulo Torres – representante titular do Sindicato da Indústria da Extração do Sal no Estado do Rio Grande do Norte – SIESAL/RN;

 

Herbert de Souza Vieira Júnior – representante suplente do Sindicato da Indústria da Extração do Sal no Estado do Rio Grande do Norte – SIESAL/RN;

 

Carlos Vinícius Aragão Costa Lima – representante titular do Sindicato da Indústria de Cerâmica para a Construção do Estado do Rio Grande do Norte SINDICER/RN;

 

Vargas Soliz Pessoa – representante suplente do Sindicato da Indústria de Cerâmica para a Construção do Estado do Rio Grande do Norte SINDICER/RN;

 

Mário Tavares de Oliveira Cavalcanti Neto – representante titular do Sindicato da Indústria da Extração de Metais Básicos e de Minerais Não Metálicos do Estado do Rio Grande do Norte – SINDIMINERAIS/RN;

 

Marcelo Mário Porto Filho – representante suplente do Sindicato da Indústria da Extração de Metais Básicos e de Minerais Não Metálicos do Estado do Rio Grande do Norte – SINDIMINERAIS/RN;

 

Gustavo Henrique Calafange Motta – representante titular do Sindicato das Indústrias de Calçados do Estado do Rio Grande do Norte – SINDCALÇADOS/RN;

 

Carlos Alberto da Silva – representante suplente do Sindicato das Indústrias de Calçados do Estado do Rio Grande do Norte – SINDCALÇADOS/RN;

 

Gabriel Calzavara de Araújo – representante titular do Sindicato da Indústria da Pesca do Estado do Rio Grande do Norte – SINDIPESCA/RN;

 

Jorge José da Silva Bastos Filho – representante suplente do Sindicato da Indústria da Pesca do Estado do Rio Grande do Norte – SINDIPESCA/RN;

 

Francisco Assis de Medeiros – representante titular do Sindicato da Indústria de Serrarias, Carpintarias e Marcenarias do Estado do Rio Grande do Norte – SINDIMÓVEIS/RN;

 

Helena Clotilde Carlos Godeiro – representante suplente do Sindicato da Indústria de Serrarias, Carpintarias e Marcenarias do Estado do Rio Grande do Norte – SINDIMÓVEIS/RN;

 

Vilma Maria Peixoto Estefan – representante titular do Sindicato das Indústrias de Material e Laminados Plásticos do Estado do Rio Grande do Norte – SINDPLAST/RN;

 

Maria da Conceição Duarte Tavares – representante suplente do Sindicato das Indústrias de Material e Laminados Plásticos do Estado do Rio Grande do Norte – SINDPLAST/RN;

 

Etelvino Patrício de Medeiros – representante titular do Sindicato das Indústrias de Reciclagem e Descartáveis do Estado do Rio Grande do Norte – SINDRECICLA/RN;

 

Wendell Bezerra de Lima – representante suplente do Sindicato das Indústrias de Reciclagem e Descartáveis do Estado do Rio Grande do Norte – SINDRECICLA/RN;

 

Marcelo Conrado Lopes Fontes – representante titular do Sindicato da Indústria da Construção Civil de Mossoró – SINDUSCON;

 

Einstein Preston Cordeiro Leite – representante suplente do Sindicato da Indústria da Construção Civil de Mossoró – SINDUSCON;

 

Sérgio Henrique Andrade de Azevedo – representante titular do Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte – SINDUSCON/RN;

 

Gilbrando Medeiros Trajano Júnior – representante suplente do Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte – SINDUSCON/RN;

 

José Galdêncio de Queiroz – representante suplente do Sindicato das Indústrias de Extração de Calcário, Fabricação de Cimento, Cal e de Argamassa do Estado do Rio Grande do Norte – SINECIM/RN;

 

Edson Inácio da Silva – representante titular do Sindicato das Indústrias Gráficas do Estado do Rio Grande do Norte – SINGRAF/RN;

 

Pedro Fausto de Oliveira – representante suplente do Sindicato das Indústrias Gráficas do Estado do Rio Grande do Norte – SINGRAF/RN;

 

Ernani Bandeira de Melo Neto – Assessor Técnico Corporativo na FIERN, como Secretário Executivo das Comissões Temáticas na FIERN.