COMISSÕES TEMÁTICAS

COEMA – Comissão Temática de Meio Ambiente

A Comissão Temática de Meio Ambiente – COEMA, foi instalada oficialmente através da Portaria nº 012/2014 – FIERN, de 11 de junho de 2014, mas sua implantação ocorreu no dia 24 de setembro de 2014.

A Comissão Temática de Meio Ambiente – COEMA, que terá os seguintes objetivos:

  • Acompanhar a legislação, desenvolver propostas de políticas e estimular práticas voltadas para a ecoeficiência;
  • Promover o debate com especialistas e autoridades na área ambiental e avaliar as políticas públicas de licenciamento ambiental, controle e qualidade ambiental, biodiversidade e florestas, tratamento e disposição de resíduos, entre outras;
  • Formular linhas de ação para aumentar a competitividade das indústrias e a preservação do meio ambiente;
  • Outras atribuições delegadas pela Presidência da FIERN em relação a temática Meio Ambiente.

 Legislação Ambiental Atualizada

Composição Atual

Roberto Pinto Serquiz Elias 1º Tesoureiro da FIERN Presidente da Comissão Temática de Meio Ambiente – COEMA;

 

Airton Paulo Torres (titular) e José de Ribamar de Aguiar (suplente) representantes do Sindicato da Indústria da Extração do Sal no Estado do Rio Grande do Norte SIESAL/RN;

 

Alessandro Antônio Lopes Nunes (titular) e Klediógenes Fernandes Nóbrega (suplente) representantes da Secretaria de Estado de Assuntos Fundiários e de Apoio à Reforma Agrária do Rio Grande do Norte SEARA;

 

Cássio Freire Câmara (titular) e Jorge Ricardo do Rosário (suplente) representantes do Sindicato da Indústria da Construção Civil de Mossoró SINDUSCON;

 

Clóvis Tavares Guerreiro Júnior (titular) e Josiane Soares da Silva (suplente) representantes do Sindicato das Indústrias de Reciclagem e Descartáveis do Estado do Rio Grande do Norte SINDRECICLA/RN;

 

Daniel Nicolau de Vasconcelos Pinheiro (titular) e Alessandra Maria de Oliveira Marinho (suplente) representantes da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Urbanismo de Natal SEMURB;

 

Djalma Barbosa da Cunha Júnior (titular) e Marcel Bernardo Fontes Dore (suplente) representantes do Sindicato da Indústria de Cerveja, Refrigerantes, Águas Minerais e Bebidas em Geral do Estado do Rio Grande do Norte SICRAMIRN/RN;

 

Francisco Assis de Medeiros (titular) e Ricardo Bezerra de Farias (suplente) representantes do Sindicato da Indústria de Serrarias, Carpintarias e Marcenarias do Estado do Rio Grande do Norte SINDMÓVEIS/RN;

 

Francisco Caramurú de O. Monte Paiva e Azevedo (titular) e Antônio Marozzi Righetto (suplente) representantes do Instituto de Gestão das Águas do Estado do Rio Grande do Norte IGARN/RN;

 

Gustavo Henrique Calafange Motta (titular) e Carlos Alberto da Silva (suplente) representantes do Sindicato das Indústrias de Calçados do Estado do Rio Grande do Norte SINDCALÇADOS/RN;

 

Jorge José da Silva Bastos Filho (titular) e Arimar França Filho (suplente) representantes do Sindicato da Indústria da Pesca do Estado do Rio Grande do Norte SINDIPESCA/RN;

 

José Roberto da Costa Lima (titular) e Carlos Vinícius Aragão Costa Lima (suplente) representantes do Sindicato das Indústrias Gráficas do Estado do Rio Grande do Norte SINGRAF/RN;

 

Josivan Cardoso Moreno (titular), Ivanilde Ramos da Silva (suplente), Rubem Botelho Medeiros (suplente) representantes da Companhia de Serviços Urbanos de Natal URBANA;

 

Larissa Dantas Gentile (titular) e Vital Duarte Nóbrega (suplente) representantes do Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte SINDUSCON/RN;

 

Leonlene de Sousa Aguiar (titular) e Werner Farkatt Tabosa (suplente) representantes do Instituto de Desenvolvimento Sustentável e meio Ambiente do Rio Grande do Norte IDEMA;

 

Marcelo Caetano Rosado Maia Batista (titular) e José Galdêncio de Queiroz (suplente) representantes do Sindicato das Indústrias de Extração de Calcário, Fabricação de Cimento, Cal e de Argamassa do Estado do Rio Grande do Norte SINECIM/RN;

 

Marcelo Mário Porto Filho (titular) e Mário Tavares de Oliveira Cavalcanti Neto (suplente) representantes do Sindicato da Indústria da Extração de Metais Básicos e de Minerais Não Metálicos do Estado do Rio Grande do Norte SINDIMINERAIS/RN;

 

Paulo Kennedy Coelho (titular) e Jean Túlio Cunha dos Anjos (suplente) representantes do Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Renováveis do Rio Grande do Norte IBAMA;

 

Robson Henrique Pinto da Silva (titular) e Sérgio Bezerra Pinheiro (suplente) representantes da Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Rio Grande do Norte SEMARH;

 

Vargas Soliz Pessoa (titular) e Ciro de Holanda Melo (suplente) representantes do Sindicato da Indústria Cerâmica para Construção do Estado do Rio Grande do Norte SINDICER/RN;

 

Vilma Maria Peixoto Estefan (titular) e Maria da Conceição Duarte Tavares (suplente) representantes do Sindicato das Indústrias de Material e Laminados Plásticos do Estado do Rio Grande do Norte SINDPLAST/RN;

 

Ernani Bandeira de Melo Neto – Assessor Técnico Corporativo da FIERN – Secretário Executivo das Comissões Temáticas.