COMISSÕES TEMÁTICAS

COERE – Comissão de Energias Renováveis

A Federação das Indústrias do Estado do Rio Grande do Norte – FIERN – criou em 18 de abril de 2016 a Comissão Temática de Energias Renováveis – COERE através do Ato Ad referendum nº 001/2016. Em 19 de setembro de 2016 foi instalada com designação dos representantes titulares e suplentes dos sindicatos patronais filiados a FIERN, órgãos e instituições correlatas a energias renováveis.

 

A COERE, de personalidade consultiva, tem os seguintes objetivos:
I. Acompanhar e debater a legislação, desenvolver propostas de políticas e estimular práticas voltadas para a área de sua competência;
II. Promover o debate com especialistas e autoridades na área de energias renováveis e avaliar as políticas para o setor;
III. Formular linhas de ação para aumentar a competitividade e o aumento da produtividade das indústrias, colaborando com a sustentabilidade e preservação do meio ambiente;
IV. Outras atribuições delegadas pela Presidência da FIERN em relação á temática “energias renováveis”.

Composição Atual

Sérgio Henrique Andrade de Azevedo – Vice-presidente do Sistema FIERN, Presidente da Comissão de Energias Renováveis e representante titular da ABEEólica – Associação Brasileira de Energia Eólica – COERE

 

Agnelo Peixoto Neto – representante titular do Banco do Nordeste – BNB;

 

Ivaneide Oliveira da Silva Moura – representante suplente do Banco do Nordeste – BNB;

 

Antônio Carlos Morais de Queiroz – representante titular da COSERN – Companhia Energética do Rio Grande do Norte;

 

Francis Mary Freire de Souza – representante suplente da COSERN – Companhia Energética do Rio Grande do Norte;

 

Murilo Diniz – representante titular da AGN – Agência de Fomento do Rio Grande do Norte;

 

Fernando Rodrigues Varela – representante suplente da AGN – Agência de Fomento do Rio Grande do Norte;

 

Waldenio Pereira de Oliveira – representante suplente da ABEEólica – Associação Brasileira de Energia Eólica;

 

Fernando Carvalho de Freitas – representante titular da Secretaria de Estado da Tributação do RN;

 

Silvio Walério de Mendes e Menezes – representante suplente da Secretaria de Estado da Tributação do RN;

 

Roseanne Azevedo de Albuquerque – representante titular do SENAI RN;

 

Antônio Marcos de Medeiros – representante suplente do SENAI RN;

 

Rondinelle Silva Oliveira – representante titular do IDEMA RN – Instituto de Desenvolvimento Sustentável e Meio Ambiente;

 

Janne Rodrigues da Silva – representante suplente do IDEMA RN – Instituto de Desenvolvimento Sustentável e Meio Ambiente;

 

Luiz Carlos Madeiros da Rocha – representante titular do IPHAN RN- Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional;

 

Manoel Gustavo Souto Maior de Lima – representante suplente do IPHAN RN- Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional;

 

Francisco Vilmar Pereira Segundo – representante titular do SIMETAL – Sindicato Das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico Do Estado Rio Grande Do Norte;

 

Francisco Vilmar Pereira – representante suplente do SIMETAL – Sindicato Das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico Do Estado Rio Grande Do Norte;

 

Rodrigo Lopes Sauaia – representante titular da ABSOLAR – Associação Brasileira de Energia Solar Fotovoltaica;

 

Jurandir Picanço – representante suplente da ABSOLAR – Associação Brasileira de Energia Solar Fotovoltaica;

 

João Hélio Costa da Cunha Cavalcanti Júnior – representante titular do SEBRAE RN – Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas;

 

Lorena Roosevelt de Lima Alves – representante suplente do SEBRAE RN – Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas;

 

Etelvino Patrício de Medeiros – representante titular do SINDRECICLA RN – Sindicato das Indústrias de Reciclagem e Descartáveis do Estado do Rio Grande do Norte;

 

Paulo Sérgio de Morais – representante suplente do SINDRECICLA RN – Sindicato das Indústrias de Reciclagem e Descartáveis do Estado do Rio Grande do Norte;

 

Cândida Amália Aragão de Lima – representante titular do CTGás-ER RN – Centro de tecnologias do Gás e Energias Renováveis;

 

Daniel Faro Lemos do Amaral – representante suplente do CTGás-ER RN – Centro de tecnologias do Gás e Energias Renováveis;

 

Marcelo Caetano Rosado Maia Batista – representante titular do SINECIM RN – Sindicato das Indústrias de Extração de Calcário, Fabricação de Cimento, Cal e de Argamassa do Estado do Rio Grande do Norte;

 

José Camelo Silveira Melo – representante suplente do SINECIM RN – Sindicato das Indústrias de Extração de Calcário, Fabricação de Cimento, Cal e de Argamassa do Estado do Rio Grande do Norte;

 

Eduardo de Araújo Bezerra – representante titular do SINDUSCON RN – Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte;

 

Arnaldo Gaspar Junior – representante suplente do SINDUSCON RN – Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte;

 

Antônio Medeiros de Oliveira – representante titular do SIPROCIM RN – Sindicato da Indústria de Produtos de Cimento do Estado do Rio Grande do Norte;

 

Claudius Monte de Sena – representante titular do IBAMA RN – Instituto brasileiro de meio ambiente e recursos naturais;

 

Robson Lopes Santana – representante suplente do IBAMA RN – Instituto brasileiro de meio ambiente e recursos naturais;

 

Josenilson Dantas de Araújo – representante titular da SEDEC – Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico do Rio Grande do Norte;

 

Otomar Lopes Cardoso Júnior – representante suplente da SEDEC – Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico do Rio Grande do Norte;

 

José Augusto Silva – representante titular do INCRA RN – Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária;

 

Saulo José Nascimento Cisneiros – representante titular do ONS Recife – Operador Nacional do Sistema Elétrico;

 

Arrhenius Vinícius da Costa Oliveira – representante titular da UFRN – Universidade Federal do Rio Grande do Norte;

 

Gabriel Ivan Medina Tapia – representante suplente da UFRN – Universidade Federal do Rio Grande do Norte;

 

Alcides Codeceira Neto – representante suplente da CHESF – Companhia Hidro Elétrica do São Francisco

 

Pedro Bezerra de Carvalho Neto – representante titular da CHESF – Companhia Hidro Elétrica do São Francisco

 

Ernani Bandeira de Melo Neto – Assessor Corporativo e Secretário Executivo das Comissões Temáticas do Sistema FIERN