string(65) "

COEMA - Comissão Temática de Meio Ambiente

A Comissão Temática de Meio Ambiente – COEMA, foi instalada oficialmente através da Portaria nº 012/2014 – FIERN, de 11 de junho de 2014, mas sua implantação ocorreu no dia 24 de setembro de 2014.

A Comissão Temática de Meio Ambiente – COEMA, que terá os seguintes objetivos:

  • Acompanhar a legislação, desenvolver propostas de políticas e estimular práticas voltadas para a ecoeficiência;
  • Promover o debate com especialistas e autoridades na área ambiental e avaliar as políticas públicas de licenciamento ambiental, controle e qualidade ambiental, biodiversidade e florestas, tratamento e disposição de resíduos, entre outras;
  • Formular linhas de ação para aumentar a competitividade das indústrias e a preservação do meio ambiente;
  • Outras atribuições delegadas pela Presidência da FIERN em relação a temática Meio Ambiente.

  Legislação Ambiental Atualizada

  • Composição Atual

    • Roberto Pinto Serquiz Elias – 1º Tesoureiro da FIERN – Presidente da Comissão
    • Ernani Bandeira de Melo Neto - Assessor Corporativo do Sistema FIERN - Secretário Executivo das Comissões Temáticas
    • Francisco Assis de Medeiros (titular) e Ricardo Bezerra de Farias (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria de Serrarias, Carpintarias e Marcenarias do Estado do Rio Grande do Norte – SINDMÓVEIS
    • José Roberto da Costa Lima (titular) e Carlos Vinícius Aragão Costa Lima (suplente) – representantes do Sindicato das Indústrias Gráficas do Estado do Rio Grande do Norte – SINGRAF
    • Larissa Dantas Gentile (titular) e Vice-presidente da COEMA, e Vital Duarte Nóbrega (suplente) - representantes do Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte - SINDUSCON
    • Cássio Freire Câmara (titular) e Jorge Ricardo do Rosário (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria da Construção Civil de Mossoró – SINDUSCON
    • Vilma Maria Peixoto Estefan (titular) e Maria da Conceição Duarte Tavares (suplente) – representantes do Sindicato das Indústrias de Material e Laminados Plásticos do Estado do Rio Grande do Norte – SINDPLAST
    • Djalma Barbosa da Cunha Júnior (titular) e Marcel Bernardo Fontes Dore (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria de Cerveja, Refrigerantes, Águas Minerais e Bebidas em Geral do Estado do Rio Grande do Norte – SICRAMIRN
    • Marcelo Mário Porto Filho (titular) e Mário Tavares de Oliveira Cavalcanti Neto (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria da Extração de Metais Básicos e de Minerais Não Metálicos do Estado do Rio Grande do Norte
    • Airton Paulo Torres (titular) e José de Ribamar de Aguiar (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria da Extração do Sal no Estado do Rio Grande do Norte – SIESAL
    • Jorge José da Silva Bastos Filho (titular) e Arimar França Filho (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria da Pesca do Estado do Rio Grande do Norte – SINDIPESCA/RN
    • Vargas Soliz Pessoa (titular) e Pedro Terceiro de Melo (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria Cerâmica para Construção do Estado do Rio Grande do Norte – SINDICER/RN
    • Gustavo Henrique Calafange Motta (titular) e Carlos Alberto da Silva (suplente) – representantes do Sindicato das Indústrias de Calçados do Estado do Rio Grande do Norte
    • Taís Pinheiro Belém Nascimento (titular) e Filipe Querino da Costa Borges (suplente) – representantes da Secretaria de Estado de Assuntos Fundiários e de Apoio à Reforma Agrária do Rio Grande do Norte – SEARA;
    • Clara Lívia Câmara e Silva (titular) e Ranielle Linhares da Silva (suplente) – representantes da Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Rio Grande do Norte – SEMARH;
    • Maria Virgínia Ferreira Lopes (titular) e Daniel Henrique Bandeira do Nascimento (suplente) - representantes da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Urbanismo de Natal – SEMURB
    • Clécio Antônio Ferreira dos Santos (titular) e Cláudius Monte de Sena (suplente) – representantes do Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Renováveis do Rio Grande do Norte – IBAMA
    • Rondinelle Silva de Oliveira (titular) e Luiz Augusto Santiago Neto (suplente) – representantes do Instituto de Desenvolvimento Sustentável e meio Ambiente do Rio Grande do Norte – IDEMA
    • Josivan Cardoso Moreno (titular) e Antônio Marozzi Righetto (suplente) - representantes do Instituto de Gestão das Águas do Estado do Rio Grande do Norte - IGARN-RN
    • Carlos Magno Pereira do Nascimento (titular) e Diego Benito Barbalho do Rego (suplente) - representantes do Sindicato das Indústrias de Reciclagem e Descartáveis do Estado do Rio Grande do Norte - SINDRECICLA-RN
    • Marcelo Caetano Rosado Maia Batista (titular) e José Galdêncio de Queiroz (suplente) - representantes do Sindicato das Indústrias de Extração de Calcário, Fabricação de Cimento, Cal e de Argamassa do Estado do Rio Grande do Norte - SINECIM/RN
    • Ivanilde Ramos da Silva (titular) e Herberth Augusto Sena Souza e Silva (suplente) - representantes da Companhia de Serviços Urbanos de Natal - URBANA

Comissões Temáticas

                b-coere

"

FIERN | SESI | SENAI | IEL

Portuguese Chinese (Simplified) English French German Italian Japanese Korean Russian Spanish

Defesa de Interesses

COEMA - Comissão Temática de Meio Ambiente

A Comissão Temática de Meio Ambiente – COEMA, foi instalada oficialmente através da Portaria nº 012/2014 – FIERN, de 11 de junho de 2014, mas sua implantação ocorreu no dia 24 de setembro de 2014.

A Comissão Temática de Meio Ambiente – COEMA, que terá os seguintes objetivos:

  • Acompanhar a legislação, desenvolver propostas de políticas e estimular práticas voltadas para a ecoeficiência;
  • Promover o debate com especialistas e autoridades na área ambiental e avaliar as políticas públicas de licenciamento ambiental, controle e qualidade ambiental, biodiversidade e florestas, tratamento e disposição de resíduos, entre outras;
  • Formular linhas de ação para aumentar a competitividade das indústrias e a preservação do meio ambiente;
  • Outras atribuições delegadas pela Presidência da FIERN em relação a temática Meio Ambiente.

  Legislação Ambiental Atualizada

  • Composição Atual

    • Roberto Pinto Serquiz Elias – 1º Tesoureiro da FIERN – Presidente da Comissão
    • Ernani Bandeira de Melo Neto - Assessor Corporativo do Sistema FIERN - Secretário Executivo das Comissões Temáticas
    • Francisco Assis de Medeiros (titular) e Ricardo Bezerra de Farias (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria de Serrarias, Carpintarias e Marcenarias do Estado do Rio Grande do Norte – SINDMÓVEIS
    • José Roberto da Costa Lima (titular) e Carlos Vinícius Aragão Costa Lima (suplente) – representantes do Sindicato das Indústrias Gráficas do Estado do Rio Grande do Norte – SINGRAF
    • Larissa Dantas Gentile (titular) e Vice-presidente da COEMA, e Vital Duarte Nóbrega (suplente) - representantes do Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Rio Grande do Norte - SINDUSCON
    • Cássio Freire Câmara (titular) e Jorge Ricardo do Rosário (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria da Construção Civil de Mossoró – SINDUSCON
    • Vilma Maria Peixoto Estefan (titular) e Maria da Conceição Duarte Tavares (suplente) – representantes do Sindicato das Indústrias de Material e Laminados Plásticos do Estado do Rio Grande do Norte – SINDPLAST
    • Djalma Barbosa da Cunha Júnior (titular) e Marcel Bernardo Fontes Dore (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria de Cerveja, Refrigerantes, Águas Minerais e Bebidas em Geral do Estado do Rio Grande do Norte – SICRAMIRN
    • Marcelo Mário Porto Filho (titular) e Mário Tavares de Oliveira Cavalcanti Neto (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria da Extração de Metais Básicos e de Minerais Não Metálicos do Estado do Rio Grande do Norte
    • Airton Paulo Torres (titular) e José de Ribamar de Aguiar (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria da Extração do Sal no Estado do Rio Grande do Norte – SIESAL
    • Jorge José da Silva Bastos Filho (titular) e Arimar França Filho (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria da Pesca do Estado do Rio Grande do Norte – SINDIPESCA/RN
    • Vargas Soliz Pessoa (titular) e Pedro Terceiro de Melo (suplente) – representantes do Sindicato da Indústria Cerâmica para Construção do Estado do Rio Grande do Norte – SINDICER/RN
    • Gustavo Henrique Calafange Motta (titular) e Carlos Alberto da Silva (suplente) – representantes do Sindicato das Indústrias de Calçados do Estado do Rio Grande do Norte
    • Taís Pinheiro Belém Nascimento (titular) e Filipe Querino da Costa Borges (suplente) – representantes da Secretaria de Estado de Assuntos Fundiários e de Apoio à Reforma Agrária do Rio Grande do Norte – SEARA;
    • Clara Lívia Câmara e Silva (titular) e Ranielle Linhares da Silva (suplente) – representantes da Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Rio Grande do Norte – SEMARH;
    • Maria Virgínia Ferreira Lopes (titular) e Daniel Henrique Bandeira do Nascimento (suplente) - representantes da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Urbanismo de Natal – SEMURB
    • Clécio Antônio Ferreira dos Santos (titular) e Cláudius Monte de Sena (suplente) – representantes do Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Renováveis do Rio Grande do Norte – IBAMA
    • Rondinelle Silva de Oliveira (titular) e Luiz Augusto Santiago Neto (suplente) – representantes do Instituto de Desenvolvimento Sustentável e meio Ambiente do Rio Grande do Norte – IDEMA
    • Josivan Cardoso Moreno (titular) e Antônio Marozzi Righetto (suplente) - representantes do Instituto de Gestão das Águas do Estado do Rio Grande do Norte - IGARN-RN
    • Carlos Magno Pereira do Nascimento (titular) e Diego Benito Barbalho do Rego (suplente) - representantes do Sindicato das Indústrias de Reciclagem e Descartáveis do Estado do Rio Grande do Norte - SINDRECICLA-RN
    • Marcelo Caetano Rosado Maia Batista (titular) e José Galdêncio de Queiroz (suplente) - representantes do Sindicato das Indústrias de Extração de Calcário, Fabricação de Cimento, Cal e de Argamassa do Estado do Rio Grande do Norte - SINECIM/RN
    • Ivanilde Ramos da Silva (titular) e Herberth Augusto Sena Souza e Silva (suplente) - representantes da Companhia de Serviços Urbanos de Natal - URBANA

Comissões Temáticas

                b-coere